Top.Mail.Ru

В Томском ТЮЗе стартует Лаборатория детского театра

Томский ТЮЗ присоединится к празднованию Международного дня театра. В его честь артисты ТЮЗа запустили собственный проект — Лабораторию детского театра «Я сам! «, которая пройдёт накануне праздника 26 марта.

В программе лаборатории 4 работы камерного формата для зрителей 6+. Все они — позитивные истории взросления, учитывающие особенности возраста. Также все постановки рассчитаны для семейного просмотра.

«Видимо-Невидимо», по мотивам книги Анны Анисимовой «Музыка моего дятла», режиссёр — Ольга Кузнецова/Райх.

Трогательная история по современной детской прозе Анны Анисимовой, вышедшей в издательстве «Самокат»,  рассказывает о девочке, которая воспринимает мир не так, как многие из нас. Она не видит его, но чувствует мельчайшие подробности. Выбирает зелёное пальто, потому что зелёные яблоки так приятно хрустят. И это не ограничение, а настоящий дар. Она радуется и награждает этой радостью всех вокруг. Ольга Кузнецова/Райх, как и всегда, ищет для своей новой работы оригинальные решения. Над эскизом вместе с ней работают художник Полина Дамм, хореограф Катя Теплова, композитор Рудольф Керганд. В эскизе заняты артисты: Евгения Алексеева, Наталья Гитлиц, Игорь Савиных.

«Капризная принцесса», режиссёры и исполнители ролей — Ольга Ульяновская и Владимир Хворонов.

Ольга и Владимир сами сейчас воспитывают сына, и он даёт им для этого вдохновение. В ход идёт всё: их актёрский талант, опыт поколений и изобретательные ходы. На лаборатории они покажут своё искусство и сами разыграют весёлую историю по пьесе Екатерины Костеневской о том, как все взрослые королевства одержали победу над капризами и упрямством одной маленькой принцессы. Будет в ней место и убедительной, но неназидательной беседе о важности математики.

«Волшебник и песчинка», режиссёр — Екатерина Костина.

Екатерина выпустила в ТЮЗе уже серию своих спектаклей. На этот раз она взяла в работу пьесу Анны Гейжан и приглашает нас в семью, которая накануне любимого праздника Рождества ожидает большую радость — вот-вот родится братик маленькой героини. Вместе с папой в это волнительное время они остаются наедине не только друг с другом, но и с проблемой: теперь для девочки всё изменится, как это принять? Как проявлять сочувствие, если тебе самой плохо? Как делиться, если совсем не хочется? На помощь папе придёт только фантазия. В эскизе заняты артисты: Роман Колбин, Ксения Чернышева.

«Небо на земле», режиссёры — Евгения Парфёнова и Сергей Парфёнов.

Для лаборатории Евгения и Сергей написали свою пьесу, главный герой которой — маленький воробей с комичным именем Жека. Он вывалился из гнезда, желая раньше времени полететь. На пути к своей мечте он встречает не только препятствия, но и тех, кто искренне желает ему помочь. Он обретает силы и цель. Наставником для него становится голубь Марио — с героическим прошлым, потерявший возможность летать, но сохранивший веру. В эскизе заняты артисты: Иван Абрамов, Тимофей Абаскалов, Мария Суворова.

После каждого эскиза будет возможность сказать и услышать пару слов о показе, а также проголосовать. Эскиз, набравший наибольшее количество голосов, будет завершён до версии полного спектакля и появится в репертуаре театра до конца сезона 2022/2023.

В лаборатории примет участие Алексей Гончаренко — театральный критик, главный специалист кабинета театров для детей и театров кукол СТД РФ, куратор Лаборатории МТК. NEXT.

 

Большой праздник театра начнётся в 12.00. На все показы распространяется единый билет.

Вернуться к новостям
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!