Top.Mail.Ru

Томский ТЮЗ примет участие в театральном проекте "Детки и предки. Сибирь"

Будущей весной Томский ТЮЗ выпустит спектакль в рамках межрегионального театрального проекта «Детки и предки. Сибирь», инициированного АНО «Культурный город» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Проект специализируется на спектаклях для детской и подростковой аудитории. В новом сезоне спектакли 8+ будут поставлены в 3 театрах: Новокузнецком драматическом театре, Томском областном театре юного зрителя и Молодежном театре Алтая им. В.С. Золотухина (г. Барнаул).

Первых два года проект ориентировался на современную переводную литературу, в третьем – на классику советской литературы. В сезоне 2022-23 гг. режиссерам театров будут предложены для постановки произведения современных российских детских писателей. Это большой пласт литературы, большой выбор авторов и произведений. А главное – они более понятны современным детям.

Межрегиональный проект «Детки и предки. Сибирь» направлен на популяризацию новой российской художественной литературы для детей и подростков на территории регионов Сибирского федерального округа. Цель проекта – посредством тем и сюжетов, заявленных в отечественной литературе, а также театральных форм наладить диалог между детьми и их родителями, сверстниками, обществом.

Начиная с 2018 года, в рамках проекта в новосибирских театрах было поставлено 15 спектаклей для детей и подростков. Спектакли, поставленные в рамках проекта, неоднократно становились участниками и лауреатами театральных фестивалей. Спектакль «Первого театра» «Тоня Глиммердал» – лауреат XVII Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин» в 4 номинациях, в том числе как «Лучший спектакль». Спектакль театра «Глобус» «Мальчики» – участник программы «Детский Weekend» Национального театрального фестиваля «Золотая Маска». А «Доклад о медузах» (также в постановке театра «Глобус») – лауреат ХХХI профессиональной театральной премии «ПАРАДИЗ» в номинации «Лучший спектакль для детей».

Артем Свиряков, создатель проекта «Детки и предки»: «Хочу отметить главное. Проект не только живет, но и расширяет свою географию в прямом смысле слова. А также постоянно получает поддержку. Это демонстрирует его ценность, значимость как для зрителей, так и для профессионального сообщества. Надеюсь, спектакли, созданные в рамках «Детки и предки. Сибирь», получат долгую жизнь в репертуаре театров Томска, Новокузнецка и Барнаула».

Вернуться к новостям
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!