Top.Mail.Ru

Житие учителя в трех действиях

Адриан Топоров

Малая сцена

Крестьяне о писателях

Пушкинская карта

16+

12.05

Воскресенье

17.00

О спектакле

Премьера: 9 Декабря 2017 г.

Продолжительность: 3 часа

Антракт: С антрактом

Сцена: Малая сцена

Рекомендуемый возраст: 16+

Постановочная команда

Режиссер Дмитрий Егоров
Художник Константин Соловьев
Художник по свету Наталия Гара
Композитор Семен Шаронов
Режиссер мультимедиа Наталья Наумова
Видеооператор Антон Тимофеев
Исполнительская редакция Настасья Хрущева
Помощник режиссера Татьяна Гуполова

Спектакль полностью основан на достоверных исторических событиях, которые произошли в начале прошлого века.

В 1920 году крестьяне из сибирского села Верх-Жилино основали коммуну «Майское утро». Одним из ее руководителей был Адриан Митрофанович Топоров, он же работал учителем коммунарской школы. Кроме того, он организовывал для коммунаров регулярные читки русской и зарубежной литературы. Со временем Адриан Митрофанович стал записывать отзывы крестьян о прочитанных книгах. На основе материалов, собранных им, в 1930 году в Москве была издана книга «Крестьяне о писателях». Эта книга по сей день является единственным в мире образцом крестьянской критики литературных произведений.

Судьбе коммуны «Майское утро» и судьбе Адриана Топорова и посвящен наш спектакль.

Сюжет этой постановки создала сама жизнь. В нем содержится много смешного и грустного, трагического и поэтического, но главное — настоящего. Это наша попытка окунуться в реальную историю о том, как в глухой алтайской коммуне родился сюжет, уникальный не только для России, но и для всего мира. И, конечно, это история о том, как образование и просвещение помогает человеку возвыситься до космических вершин.

 

Творческая группа создателей спектакля выражает огромную благодарность за помощь и участие в создании спектакля:

Игорю Германовичу Топорову;

Татьяне Александровне Козицыной, Ларисе Хомайко, Вадиму Климову;

Наталье Киселевой, Наталье Васильевне Халиной;

Государственному архиву административных органов Свердловской области и лично Елизавете Вольхиной;

Государственному музею истории литературы, искусства и культуры Алтая и лично Елене Огневой;

Комитету по культуре Администрации Косихинского района Алтайского края и лично Татьяне Леонтьевне Авериной;

МБОУ «Косихинской СОШ им. А.М. Топорова» и лично Наталье Александровне Костенковой;

Косихинскому районному краеведческому музею и лично Елене Александровне Егоровой;

Верх-Жилинскому сельсовету и лично Светлане Михайловне Слюсаревой, Петру Александровичу Шестопалову;

«Верх-Жилинскому СДК» — филиалу ММБУ «Косихинский РДК» и лично Раисе Михайловне Кучеровой, Вячеславу Викторовичу Овчаренко, Сергею Александровичу и Михаилу Александровичу Дудиным, Наталье Ивановне Горбуновой;

Верх-Жилинской сельской библиотеке — филиалу ММБУ «Косихинская ММРБ им. Р. Рождественского» и лично Светлане Дмитриевне Левыкиной;

«Верх-Жилинской ООШ» — филиалу МБОУ «Косихинская СОШ им. А. М. Топорова» и лично Ларисе Александровне Борковой, Анне Николаевне Турецких, Наталье Александровне Кочетовой, а также ученикам Ангелине Роговой, Дмитрию Смирнову, Юлии Перескоковой, Роману Горбунову, Ольге Смирновой, Виктории Гуровой, Даниилу Медведеву, Арине Макеевой, Зарине Гелоновой;

Жителям села Верх-Жилино: Ивану Михайловичу Сидорову, Евгению Александровичу Мошкину, Михаилу Игнатьевичу и Антонине Гавриловне Наймушиным, Анне Яковлевне Шестопаловой, Раисе Ивановне Выжимовой, Николаю Александровичу и Раисе Макаровне Гопаченко, Ольге Юрьевне Зубковой и заслуженному артисту Республики Бурятия Всеволоду Трунову

Действующие лица и исполнители

Отзывы

Яна Хоцкова

Я осталась в полном восторге. Благодарю всех причастных к данной постановке. Скажу честно, что я не частый гость в театре, этот вид досуга только открывается мне. Я благодарна ТЮЗ за возможность делать это так глубоко и красиво. За время постановки присоединяешься к персонажам, к их проживанию, соотносишь со своими воспоминаниями о детстве в сельской местности о рассказах бабушки, о ее библиотеке. О том, что просто образования недостаточно, только дополнительное самообразование приведет тебя к успеху. Оно же и даст навык учиться по личному запросу, критически мыслить, анализировать информацию и получать знания всю жизнь. Особенно грело душу, что эта история родом их Сибири. Она не выдумана, это были реальные события. Спасибо за то, что взяли этот сюжет в работу и так классно его сыграли!

12 Февраля 2024

Оставлено через Сайт

Хамидулло Нурматов

Хоть из-за своей глупости попал только на 2 и 3 акты, это было нечто. Актерская игра была действительно хороша, все очень реалистично; и в купе с декорациями, освещением позволила мне погрузиться в атмосферу коммуны Майское утро, прочувствовать все эмоции персонажей; их радость, возмущение, живость; разделить с ними горе трагичной и одновременно поучительной истории, видеть как оживают образы и события чуть менее чем столетней давности.

20 Ноября 2022

Оставлено через Сайт

NATALYA MIKHAILINA

Благодарю всех кто причастен к созданию этого спектакля. Им хочется делится, рассказывать о нём людям. Спектакль глубокий, смешной, захватывающий 3 часа пролетело незаметно. От актёров глаз не оторвать. Спасибо.

24 Сентября 2022

Оставлено через Сайт

Ближайшие спектакли

12.05

Воскресенье

17.00

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!