Top.Mail.Ru

Спектакль-променад с дополненной реальностью

Александр Волков

Премьера! Прогулка по Томску

Волшебник Изумрудного города

6+

О спектакле

Премьера: 6 Июня 2023 г.

Продолжительность: 1 час 20 минут

Антракт: Без антракта

Сцена: Прогулка по Томску

Рекомендуемый возраст: 6+

Постановочная команда

Режиссёр Варвара Попова
Драматург Мария Симонова
Мобильное приложение Rubius
3D-художник Лев Васильев
Саунд-дизайнер Антон Телешев

Приключения Элли, чей домик унёс в далекую Волшебную страну ураган, многие любят с детства. Колоритные герои, захватывающие события, трогательная крепкая дружба… Для Томска эта история всегда была особенной, ведь автор «Волшебника Изумрудного города» Александр Волков жил и учился здесь в юности. В нашем спектакле-променаде сказочная повесть обретает новое томское звучание – сцены буквально вписаны в городские дворики и парки! Герои появятся в них благодаря технологии дополненной реальности (AR) и заговорят голосами артистов Томского ТЮЗа.

Это первый спектакль театра, который проходит в любое удобное для вас время, а также без привычного зрительного зала – вам понадобится установить приложение на смартфон, взять наушники и запастись всем необходимым для длительной пешей прогулки. Позаботьтесь об удобной обуви и одежде. Заранее подумайте, как добраться до места начала действия и уехать из точки, где оно завершается.

Спектакль «Волшебник Изумрудного города» начинается в Буфф-саду возле Кирхи (ул. Карташова, 28). Финал сказки – возле общежития ТГУ «Парус» (пер. Буяновский, 3А). Маршрут между ними проложен на карте в приложении и займёт у вас около 80 минут (именно столько длится спектакль). Всё это время вас будет сопровождать аудио-сказка и герои на экране вашего мобильного устройства, возникающие, как только вы зайдёте во двор или увидите нужный дом во время путешествия.

Как только вы запустите приложение, у вас будет 24 часа для увлекательной прогулки. В пределах этого времени спектакль можно поставить на паузу (все мы знаем, как непредсказуема томская погода!), а затем продолжить. Сдать билет вы сможете, если ещё не активировали приложение – это происходит, когда начинается спектакль, соответствующее уведомление об этом появится на экране.

Режиссер неординарного по формату спектакля для всей семьи — Варвара Попова, режиссёр, перформер, резидент «Лаборатории современного искусства» (Новосибирск):

— «Волшебник Изумрудного города» — это любимая книга моего детства, я прочитала ее, а затем все повести Волкова про Элли взахлёб, — рассказывает Варвара. — О чём для меня эта история? В первую очередь, о том, что, преодолевая трудный путь, ты взрослеешь, становишься мудрее. Получить желаемое непросто – сначала надо пройти через препятствия. Героиня оказывается в Волшебной стране без мамы с папой, встречает друзей, проходит этот путь с ними, воспитывает в себе важные качества.

 

Томский ТЮЗ реализовал проект совместно с Туристским информационным центром Томска и международной IT-компанией Rubius при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Действующие лица и исполнители

Роман Колбин Гудвин. Рассказчик, он же Волшебник великий и ужасный
Аполлинария Мусинова Элли, отважная девочка 8 лет
Евгения Парфёнова Анна, её мама
Сергей Парфёнов Джон, её папа, Али-баба
Ксения Чернышева Тотошка, её веселый пёс, Разбойница
Ольга Никитина Гингема, злая волшебница
Ольга Ульяновская Виллина, добрая волшебница
Алексей Переверзев Жевун, один из жителей страны жевунов, Емеля
Дмитрий Гребенщиков Старшина, также житель страны жевунов, способный принимать решения, Горго
Тимофей Абаскалов Страшила, соломенное чучело, мечтающее о мозгах
Марина Фадеева Ворона, насмешливая птица
Владимир Хворонов Железный Дровосек, человек без сердца
Игорь Савиных Лев, трусливый зверь
Мария Суворова Белочка, наблюдательная обитательница леса
Наталья Гитлиц Рамина, королева полевых мышей
Алина Дементьева Мышь, Колдунья
Евгения Алексеева Мышь, Лиса Алиса
Жанна Апарина Житель Изумрудной страны, любопытный человек
Олег Стрелец Фаромант, страж ворот
Алексей Мишагин Солдат с очень длинной бородой
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!